Вход
Приветствую Вас Гость
 
Главная » 2021 » Июнь » 30 » JAD на QSP. Очередной релиз: Версия 0.4.
13:05
JAD на QSP. Очередной релиз: Версия 0.4.

В этой версии у нас большое изменение в работе скрипта. Теперь можно использовать некоторые команды препроцессора.

JAD for Quest Soft Player v.0.4


Тем, у кого установлена старая версия:

  1. Можно удалить файл "qsp.sublime-build" из "Packages/User" (Меню Preferences -> Browse Packages - открыть папку "User"). Этот файл теперь лежит в "QSP.sublime-package". Именно оттуда его нужно извлечь, изменить пути к интерпретатору python, и к файлу "main.py" билдера, а затем упаковать обратно.
  2. Можно удалить сочетания клавиш из "Packages/User/Default(Windows).sublime-keymap" (Меню Preferences -> Key Bindigs), так как эти сочетания теперь прописаны в файле "Default.sublime-keymap" в "QSP.sublime-package".
  3. Нужно заменить старый "QSP.sublime-package" на новый. Само собой файлы билдера ("main.py", "function.py", "pp.py") так же нужно заменить на новые.

Препроцессор

Препроцессор - это набор команд предобработки исходного текста программы перед компиляцией. В нашем случае, до того, как мы сконвертируем файлы проекта в конечные файлы ".qsp", мы можем исключить из этих файлов некоторые строки, или рекомбинировать их.

Препроцессор написан с нуля, поэтому будут баги и логические ошибки в работе команд. Я ни разу не пользовался сторонними препроцессорами, поэтому могу изобрести велосипед там, где все гоняют на Kawasaki z900. Будьте аккуратны и делайте побольше коммитов.

При препроцессинге билдер работает в несколько раз медленнее.

Команды (директивы, инструкции)

Для удобства в препроцессор встроены два уровня инструкций: непосредственно команды препроцессора и специальные комментарии.

Специальные комментарии (спецкомментарии):

  • !@ — комментарий, начинающийся с такого сочетания символов, будет удалён при препроцессинге.
  • !@< — комментарий, начинающийся с такого сочетания символов, а так же строка, в которой стоит этот комментарий, будут удалены при препроцессинге.

Команды препроцессора:

  • !@pp:on — включает препроцессинг для текущего файла. Данная команда должна идти первой или второй строкой в файле. Препроцессинг будет происходить только в режимах "On" и "Off". См. раздел включение препроцессора.
  • !@pp:off — выключает препроцессинг для текущего файла. Данная команда должна идти первой или второй строкой в файле.
  • !@pp:savecomm - данная команда отключает обработку специальных комментариев. Действует до конца файла, либо пока не встретится нижеследующая команда.
  • !@pp:nosavecomm - данная команда включает обработку специальных комментариев.
  • !@pp:var(name=123) - данная команда объявляет метку name со значением "123". Обратите внимание: имена меток могут содержать любые символы, кроме двоеточия и пробела, поэтому допустимой может быть запись:
    !@pp:var(123=123) - эта команда объявит метку 123 со значением "123". Все объявленные значения - текстовые величины. Так же обратите внимание, что если значение и название метки совпадают, при дальнейшем препроцессинге все значения, совпадающие с названием метки, будут восприниматься препроцессором исключительно как названия метки. Более того, все значения сами по себе являются метками, содержащими одноимённые значения!
  • !@pp:if(name==123):exclude - данная команда проверяет, выполняется ли условие в скобках (содержит ли метка name значение 123), и если условие выполняется, исключает нижеследующие строки кода из конечного файла. Вместо слова exclude можно использовать другие ключевые слова:
    • exclude — исключить последующие строки из конечного файла при выполнении условия. Если условие не будет выполнено, строки будут обработаны препроцессором и включены в конечный файл.
    • include — последующие строки должны быть включены в конечный файл при выполнении условия, при этом строки будут обработаны препроцессором. Если условие не будет выполнено, строки не будут включены в конечный файл.
    • nopp — не обрабатывать строки препроцессором при выполнении условия.
    • savecomm — не обрабатывать специальные комментарии, как инструкции.
      Можно комбинировать ключевые слова (например, exclude nopp и include nopp).
      Содержимое скобок при проверке условия может содержать следующие операции:
    • == — проверка равны ли два значения. Верно если равны.
    • != — проверка не равны ли два значения. Верно если не равны.
  • !@pp:endif - данная команда указывает окончание блока условия.
Просмотров : 294 | Добавил : aleksversus | Рейтинг : 0.0/0
Всего комментариев : 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наверх