Вход
Приветствую Вас Гость
 
Главная » 2021 » Июнь » 25 » Дуглас Адамс. Автостопом по галактике. Пять книг
12:30
Дуглас Адамс. Автостопом по галактике. Пять книг

Так давно ничего не писал, что и забыл, как это делается. Так мало читаю, что "Автостопом по галактике" мне зашёл.

В иной раз я бы придрался. Я бы определённо придрался к тому, что все пять частей книги заканчиваются как-то невнятно. В иной раз я бы придрался к тому, что все пять книг насквозь пропитаны антинаучным бредом, идеалистическими посылами и безоговорочной верой в то, что невозможно иное мироустройство, кроме капиталистического. Я бы попенял на то, что всё это попахивает графоманией, и если я когда-нибудь вновь перечитаю "Автостопом по галактике", я обязательно так и скажу.

Но в этот раз я постараюсь о хорошем.

Я давно так не смеялся, и забыл уже, что могу смеяться столь искренне и откровенно. Я мог засмеяться прилюдно в электричке и когда оставался один. Эти книги действительно умеют насмешить.

Я совсем не ожидал таких мощных и одновременно почти незаметных оммажей на "Алису в Стране Чудес", открывая которые, я приходил в восторг.

Я был просто убит всепоглощающим одиночеством, на смену которому пришёл всепоглощающий катарсис, в четвёртой книге. Да, всё испортил финал, но даже с таким финалом четвёртая книга остаётся лучшей книгой цикла. Правда, в отрыве от предыдущей хотя бы одной, она не подарит тебе того самого катарсиса.

Вообще, Дугласу Адамсу стоило остановиться как раз таки на четвёртой книге. Пятая книга сильно всё испоганила, не читай её, если есть возможность. Она — как тот дебильный момент в конце фильма, когда один из персонажей, пожертвовавших собой, чудом возвращается к жизни. А точнее, она — как тот дебильный момент в начале нового сезона сериала, когда в последней серии предыдущего сезона герой расправился со всеми врагами, заполучил возлюбленную и спас Вселенную, а в новом сезоне всё это оказалось сном (это практически даже и не спойлер).

Но до четвёртой книги ты будешь пребывать в прекрасном весёлом и абсурдном карнавале, шествующем по Вселенной. Наслаждайся каждой минутой зрелища, искренне смотри, удивляйся и смейся, и прочувствуй всю глубину понятия "воздаяние", когда окажешься в середине четвёртой книги.

Я не знаю, как закончить этот отзыв. Я в принципе не особо знал, о чём здесь писать, я так давно ничего не писал... Поэтому закончу просто и банально, как Сергей Огарков в конце каждого своего ролика:

Пока, и спасибо за рыбу.

Просмотров : 872 | Добавил : aleksversus | Рейтинг : 0.0/0
Всего комментариев : 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наверх