Вход
Приветствую Вас Гость
 
Главная » 2022 » Январь » 4 » Алексей Бенедиктов. Двойная ошибка: из закрытых архивов Скотланд-Ярда
15:06
Алексей Бенедиктов. Двойная ошибка: из закрытых архивов Скотланд-Ярда

Довольно редкая, как я понял, книга. И — заслужено забытая.

"Двойная ошибка" — это сборник рассказов, объединённых общим главным героем и сеттингом, этакая пародия на "прекрасное далёко" Булычёва. Мир победившего "социализма", а вернее позднесоветский период, распространившийся на весь земной шар, и даже за его пределы, подаётся с нарочито-серьёзным лицом, что и создаёт иронический, сатирический эффект. Эта книга должна была стать критикой современной автору действительности, критикой не столько строя, сколько отношений, сложившихся между людьми. И хотя действие всех рассказов происходит в разных странах, в разные времена, образ жизни людей и их поведение просто-таки пропитаны штампами из позднесоветской действительности. Это то, чего не хватает в сериале "Восьмидесятые", — атмосфера конца восьмидесятых в СССР. И это то, от чего в подобной книге начинаешь быстро уставать.

Сейчас я читаю фельетоны и рассказы Андрея Смирягина, и там с точностью до последнего клише воспроизведён тот же самый антураж. Множество писателей конца восьмидесятых - начала девяностых воспроизводят ровно то же и с той же Задорновской иронией. Манера фельетонов, унаследованная из журналов наподобие "Крокодила", так прочно укоренилась в головах писателей, что они не могли, не умели иначе подавать юмор. В "Двойной ошибке", помимо прочего, воспроизводится протокольный язык, на котором, к сожалению, начинали говорить не только оперативники (в силу профессиональной деформации), но и газеты, журналы и телевидение. Даже обыватели, что особенно обидно.

Как я уже сказал, Бенедиктов переносит штампы даже сквозь время, и именно за счёт этого создаётся комический эффект. Мы вынуждены смеяться из-за диссонанса, возникающего, например, когда слышим, как глава династии Цяноко в XVI веке бурчит, как обычный советский старикан: "Я в его возрасте уже участвовал в осаде крепости Синий Пень...". Таких моментов в рассказах полно, однако из-за того, что книга получилась объёмной, где-то к середине становится скучно, и от обилия всех этих клише начинает тошнить. Если б автор хотя бы ужал вполовину объём, или сделал сами рассказы интересными и запоминающимися, книга не оставляла бы ощущение куска серой невразумительности, и может даже отложилась бы в памяти. А так, я даже сейчас после второго чтения не помню почти ничего. Чёрный песок на иной планете, который я даже не помню, что делает; глава династии Цяноко и его разговор с воспитателем внука; француженка с авоськой, полной пельменей, — вот и всё, что я могу навскидку вспомнить. Да, проскальзывают какие-то моменты, когда начинаешь читать повторно, но из-за бессмысленности самих рассказов, из-за их нелогичности (которая, я вполне допускаю, тоже может быть пародией на большинство бульварных романов того времени), у тебя просто ничего не откладывается в памяти, кроме ощущения серого светофильтра, наложенного на книжную действительность. Этот светофильтр давно стал штампом в фильмах про СССР, но мало кто задумывался, что в перестроечные годы он вовсю использовался даже в литературе, и особенно в литературе юмористической. Когда читаешь сатирические рассказы и фельетоны периода конца восьмидесятых - начала девяностых, ощущение серости и бесцветности разворачивающихся перед тобой картин не покидает ни на минуту. Ты словно смотришь унылый сон, лишённый цвета, вкуса, запаха и звуков, и над которым ты вынужден смеяться, ведь это так смешно, когда на пёструю и яркую жизнь накладывают серую маску шаблонов.

На самом деле книжка не так плоха, как я тут возмущаюсь. Просто она посредственная. Ценности ей, в моих глазах, больше придаёт тот факт, что она редкая. Я обыскал половину интернета, но не нашёл ни единой электронной копии. Нет даже плохих сканов страниц, не говоря уже об fb2. Если дойдут руки я её оцифрую, но судя по всему даже спроса на эту книгу нет, поэтому нет смысла куда-то торопиться. У меня полно более интересных книг и отдельных произведений, которые требуют оцифровки. А пока пусть лежит в шкафу, треплется, разрушается, распадается на страницы — так проще будет и отсканировать, и отреставрировать. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте "Двойную ошибку". Стоит читать лишь от крайней скуки, или если вы фанат этих дурацких книжных вызовов, которыми полнится лайвлиб. Ну а всем остальным следует поискать что-нибудь более интересное, полезное и смешное.
 

Просмотров : 186 | Добавил : aleksversus | Рейтинг : 0.0/0
Всего комментариев : 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наверх